Kitzingen (Verbandsbereich-Nordwest), Rugendorf (Nordost), Biessenhofen (Südwest) und Beratzhausen (Südost) waren vergangenes Wochenende Schauplatz der Verbandsbereichs-Mannschaftsmeisterschaften in den Konkurrenzen Mädchen und Jungen 19, 15, 13. Wir gratulieren nachstehenden Siegerteams, die am 11./12. März beim BTTV Final Four in Putzbrunn die bayerischen Meister ermitteln:
Jungen 19:
- Nordwest: TV Hofstetten (kampflos)
- Nordost: FC Adler 1919 Weidhausen (LineUp in alphabetische Reihung: David Fischer, Tom Hoger, Noah Leffer)
- Südwest: TSV Gräfelfing (Maxim Haag, Jakob Lerch, Florian Meindl, Laurin Schindelmann)
- Südost: TTC Freising-Lerchenfeld (Johannes Faltermaier, Aron Ghasemili, Lars Kossubek, Alfred Mülders)
Mädchen 19:
- Nordwest. RV Viktoria Wombach (kampflos)
- Nordost: SV. Neusorg (Saskia Sacher, Antonia Schraml, Emilia Schönfelder, Emilia Sischka)
- Südwest: TSV Schwabhausen (Theresa Faltermaier, Anna Ledwoch, Veronika Matiunina)
- Südost: TTV Beratzhausen (kampflos)
Jungen 15:
- Nordwest: TSV Bad Königshofen (Tim Gartenschläger, Paul Göhring, Volodymyr Nevishyn, Simon Nätscher)
- Nordost: CVJM Naila (Elias Degelmann, Carson Koppe, Michael Wegner)
- Südwest: FC Bayern München (Christian Horn, Julian Inkis, Andis Qeku, Andrew Shen)
- Südost: ASV Undorf (Valentin Dinauer, Lukas Duscher, Valentin Sobek, Heorhii Tarnavskyi)
Mädchen 15
- Nordwest: RV Viktoria Wombach (Nina Ott, Hannah Sander, Julia Sander)
- Nordost: SV Neusorg (kampflos)
- Südwest: TSV Oberstdorf (kampflos)
- Südost: TTV 1980 Beratzhausen (kampflos)
Jungen 13:
- Nordwest: TG Höchberg 1862 (Kevin Casili, Jonas Geiger, Simon Paulini)
- Nordost: TV Coburg-Ketschendorf (Jonathan Dietz, Paul Schmidt, Krystof Sulek)
- Südwest: FC Bayern München (Nicolas Lendroit, Arnie Qeku, Linyi Zhao, Zhiyuan Zhou)
- Südost: TV Ruhmannsfelden (Hannes Engl, Fabian Rinderer, Jonas Rinderer, Valentin Urban)
Mädchen 13:
- Nordwest: SpVgg Weiboldshausen (kampflos)
- Nordost: TV Glück-Auf Wackersdorf (kampflos)
- Südwest: TSV Oberstdorf (Philippa-Cheyenne Baums, Alina Hiller, Zoe-Loreen Sommer, Xenia Trauter)
- Südost: TTC Fortuna Passau (Antonia Huber, Milana Pavlenko, Marlenę Teufel)
Turnier-"Splitter"
Wermutstropfen: Mangels weiterer Meldungen bzw. zahlreichen Absagen gingen die Titel in acht (!) der insgesamt 24 Konkurrenzen „kampflos“ an die Siegerteams. Mit einer Ausnahme waren Mädchen-Konkurrenzen betroffen.
Die klarste Entscheidung: Mit der ukrainischen Nachwuchs-Nationalspielerin Veronika Matiunina, der amtierenden Bayerischen Mädchen 19-Meisterin Theresa Faltermaier sowie der ebenfalls zur erweiterten deutschen Spitze zählenden Anna Ledwoch war der TSV Schwabhausen bei den Mädchen 19 im Südwesten eine Klasse für sich: 2:0-Siege, 20:0 Spiele, 60:0-Sätze, und 660:118-Bälle sprechen eine deutliche Sprache!
Die engste Kiste: Bei den Jungen 15 im Nordwesten machte ein einziges Einzelspiel den Unterschied zu Gunsten des TSV Bad Königshofen ggü. dem 1. FC Hösbach aus. Der direkte Vergleich endete 5:5. Gegen die TG Würzburg Heidingsfeld hatte Bad Königshofen zuvor 10:0, Hösbach dagegen „nur“ 9:1 gewonnen.
Die erfolgreichsten Klubs: Viktoria Wombach, der FC Bayern München, der TSV Oberstdorf und der TTV Beratzhausen sahnten jeweils zwei Titel ab.